Карта сайта
Новые правила (2013-2014 ) ПБ 10-382-00

О компании
Каталог оборудования
Монтаж и Обслуживание
Контакты
О компании > Статьи > штабелер

Чем хорош штабелер

Фактически, рынок штабелеров сформировался в России только к 1996 году. До этого при складских работах использовались единичные экземпляры этого подъемно-транспортного оборудования. С развитием мелкого и среднего бизнеса и увеличением объема внешней торговли постепенно росла проблема обработки относительно небольших объемов грузов расфасованных на поддоны. Первичной проблемой являлась загрузка или разгрузка автомашин, вторичной — более эффективное использование складских площадей по вертикали в связи с резким увеличением стоимости аренды помещений.

Нужно отметить, что главной отличительной чертой всякого штабелера является его конструктивная особенность — спереди штабелер всегда опирается на две вилы, снабженные колесами или, реже, колесными блоками. Подвижные вилы, перемещающие поддон по вертикали, в опущенном состоянии обычно накладываются на неподвижные - опорные. Некоторые конструкции штабелеров обеспечивают возможность изменения расстояния между подъемными вилами.

Обладая высокой маневренностью и относительной дешевизной, штабелеры быстро завоевали популярность. Особенно распространены модели механических штабелеров — простых и дешевых, которые осуществляют подъем и транспортировку груза за счет мускульной силы человека.

Основная область применения механических штабелеров и штабелеров с электроподъемом — обработка относительно небольших объемов грузов. Связано это прежде всего с тем, что перемещение поднятого на штабелере груза вручную довольно трудоемкая задача, особенно для грузов весом порядка тонны и выше. Обычно это делается двумя-тремя грузчиками одновременно. Бригада из трех-четырех человек при помощи ручного штабелера и двух гидравлических тележек, одна из которых находится в кузове трейлера для подтягивания поддонов к краю, а другая - в складском помещении для транспортировки сгруженных поддонов, может разгрузить за смену 1-2 сорокафутовые фуры. Если же ручной штабелер заменить на штабелер с электроподъемом, то та же бригада сможет за смену разгрузить 3-4 фуры.

Обязательным условием при такой форме обработки груза является наличие хороших полов, иначе применение штабелера может оказаться опасным или вовсе невозможным. Даже при небольших неровностях пола штабелер с грузом достаточно тяжело сдвинуть с места, а при сколь-нибудь значительных - велика опасность падения и порчи товара. В подобных случаях необходимо в месте работы штабелера организовывать хотя бы небольшую площадку с твердым, ровным и гладким покрытием.

Следует иметь ввиду, что предельная грузоподъемность штабелера указывается для определенного расстояния центра тяжести груза от плоскости подъемной каретки, обычно оно составляет 60 см. С увеличением этого расстояния грузоподъемность падает. Также необходимо следить, чтобы центр тяжести груза приходился на середину расстояния между вилами, а по высоте не превышал 50 см от плоскости поддона.

 

www.kranove.ru

www.telecrane.ru

www.uting.ru

www.telfer-spb.ru

www.кран-балка.рф

www.таль.рф

www.лебедка.рф